
Россия завершила операцию по эвакуации российских специалистов, задействованных в строительстве АЭС «Бушер». Об этом сообщил РИА Новости генконсул РФ в Исфахане Андрей Жильцов.
«Утром 15 апреля успешно завершилась многодневная многоступенчатая операция по экстренной эвакуации из Ирана российских специалистов, задействованных в строительстве АЭС "Бушер"», - сказал он.
Глава «Росатома» Алексей Лихачев ранее заявил о начале основной волны эвакуации российского персонала с АЭС «Бушер» в Иране. Она стартовала спустя 20 минут после американо-израильского удара по станции. Россиян вывезли автобусами и доставили на ирано-армянскую границу.
Специалисты прибыли в Армению из Ирана через пограничный переход «Нурдуз - Агарак». 175 эвакуированных российских сотрудников вылетели седьмого апреля из Еревана в Москву.
В столицу их доставили специальным рейсом. Дипломаты выразили властям Армении глубокую признательность за оперативное оформление въезда сотрудников госкорпорации «Росатом».
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»